Inicio › Provincias
Índice · relevamiento de octubre de 2026

Talleres mecánicos por provincia

Las 23 provincias y CABA, con la cantidad de talleres relevados, en cuántas localidades están y el puntaje promedio de cada una.

24Provincias
11.864Talleres
471Localidades
📊

La base completa, provincia por provincia

Los 11.864 talleres de las 23 provincias y CABA, más el resto del rubro automotor de Argentina, con teléfono, dirección, web y redes en un solo Excel.

Ver la base
ProvinciaTalleresLocalidadesCon páginaPuntaje
Provincia de Buenos Aires4.1552041254,66
Córdoba94824224,65
Santa Fe81231174,65
Entre Ríos66019154,66
Mendoza54724144,60
Misiones4821094,59
Corrientes40614114,57
Neuquén340874,56
Chubut327554,65
Ciudad Autónoma de Buenos Aires2901224,58
San Luis290834,59
Chaco2881294,53
Santa Cruz287654,57
Tucumán2861074,53
Salta28111104,41
Jujuy2561054,49
Río Negro2371194,65
Santiago del Estero209854,58
San Juan2021394,55
La Rioja143524,49
Catamarca1261634,54
Tierra del Fuego121224,48
La Pampa97434,67
Formosa67324,63

Relevamiento propio de dir.ar sobre fichas públicas de Google Maps, octubre de 2026. Los puntajes y la cantidad de reseñas son los de Google al momento del relevamiento.